Войти / Регистрация

Отказное письмо МЧС РФ об отсутствии необходимости сертификации блоков аварийного питания на соответствие Федеральному Закону 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Отказное письмо МЧС РФ об отсутствии необходимости сертификации блоков аварийного питания на соответствие 123-ФЗ
Компания ТРИОН получила официальный ответ от ФГБУ ВНИИПО МЧС России об отсутствии необходимости сертификации блоков аварийного питания отдельно от светильника

Сертификация блоков аварийного питания:
откуда растут ноги?
Всем специалистам известно, что если светильник применяется в качестве аварийного, то он должен быть сертифицирован, т.е. он подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 22.07.2008 №123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Грубо говоря, в случае возникновения аварийной ситуации на объекте он должен переключиться в аварийный режим. Блок аварийного питания является составляющей частью светильника и ни при каких обстоятельствах не является каким-то отдельным законченным устройством.

Однако некоторые производители, после общения со своими заказчиками, требуют, чтобы БАП был сертифицирован. Не очень часто, но периодически мы сталкиваемся с таким требованием. Естественно, они это требование не с потолка берут, не из-за своей прихоти, а потому что у них тоже есть свои заказчики. Последние, в свою очередь, берут это требование от пожарных, которые приходят к ним на объект с инспекцией.

Грубо говоря, цепочка получается следующая: пожарные приходят на объект, показывают пальцем на светильник, говорят, что он должен быть сертифицирован по ФЗ №123. Заказчик с данным предписанием идет к подрядчику, подрядчик к производителю, а производитель в ТРИОН, так как до модификации это был просто светильник, а после установки в него БАП он становится аварийным. А так как именно БАП отвечает за переключение светильника в аварийный режим, то некоторые производители требуют с нас документ о сертификации БАПов на соответствие ФЗ №123.

Именно по этой причине мы сделали запрос в МЧС — «а нужно ли нам вообще сертифицировать БАПы?». Официальный ответ приведен ниже. Также его можно скачать в PDF.

Сообщаю, что источники питания с функцией аварийного освещения и блоки аварийного питания, используемые в светильниках аварийного освещения, не предназначенные для работы в системах оповещения о пожаре, не подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 22.07.2008 №123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»


Блоки аварийного питания компании ТРИОН

В настоящий момент в компании TRION присутствуют две основные линейки блоков аварийного питания: Energy и  Neuron. Их основное отличие — наличие внешнего или встроенного аккумуляторного блока.

Trion Star 35-350T Energy с опцией БАП+геркон

Trion Star 50-350T Neuron с опцией БАП

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по поводу блоков аварийного питания для светодиодных светильников, Вы можете задать их Вашему персональному менеджеру или обратившись на почту на moscow@trion-led.ru. Продукция всегда в наличие на складе!


19.09.2019

Возврат к списку

Остались вопросы?

Оставьте онлайн-заявку, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос
Мы используем cookie-файлы 
Корзина ×
Авторизация